Arbeitsgemeinschaften im offenen Ganztagsbetrieb

Nachmittagsangebote im Schuljahr 2017- 2018

Montag

 

14.00 Uhr

Judo mit dem SC Charis e.V.,Turnhalle,

Jahrgangsstufen 1 - 4 (Mitgliedsbeitrag )

15.00 Uhr

AG Mandoline mit Frau Scheeler,

Jahrgangsstufen 1 - 6 (kostenpflichtig)

15.00 Uhr

Keramik Kunstraum 0.1 mit Frau Rosenthal,

ab Jahrgangsstufen 3  (Materialkosten)

15.00 Uhr

Verflixt und zugenäht - ein Kurs mit Nadel und Faden

mit Frau Martens, Jahrgangsstufen 1 - 4 (Materialkosten)

15.00 Uhr

Leseratten - Literatur-AG  Raum 3.3,

Jahrgangsstufen 1 - 6

 

Dienstag

 

14.30 Uhr

Schach AG, Schachkultur Berlin mit Frau Munser,

R. 0.1, Jahrgangsstufen 2 - 6

14.45 Uhr

Judo mit dem SC Charis e.V., Turnhalle,

Jahrgangsstufen 3 - 6 (Mitgliedsbeitrag)

15.00 Uhr

Englisch-AG mit Oskar lernt Englisch,

Jahrgangsstufen 1 - 6, Raum 2.8 (kostenpflichtig)

15.00 Uhr

Schulgarten-AG mit Frau Ilner und Herrn Friedrich,

Jahrgangsstufen 1 - 6, Schulgarten

 

Mittwoch

 

6. Stunde

Chor-AG mit Frau Mutzke und Frau Schumacher

Jahrgangsstufen 3 - 4, Infothek

14.00 Uhr

- 15.30 Uhr

3 D-Drucker-AG mit Herrn Riek, NaWi-Raum,

Jahrgangsstufen 3 - 6 (Materialkosten)

14.00 Uhr

- 15.30 Uhr

AG Robo mit Frau Mau,

Jahrgangsstufen 3 - 6, Computerraum

14.00 Uhr

- 15.30 Uhr

Schach-AG für Mädchen, Schach Kultur

Berlin mit Frau Munser, Raum 0.1 (kostenpflichtig)

14.45 Uhr

rhythmische Sportgymnastik mit Frau Weitzel,

Jahrgangsstufen 2 - 6, Turnhalle (kostenpflichtig)

15.00 Uhr

Kochen und Backen mit Frau Hesse, Frau Bohne,

Schulanfangsphase 1-2 d, 1-2 e, 1-2 f, 1 g

15.30 Uhr

- 17.00 Uhr

3-D-Drucker-AG mit Herrn Riek, NaWi-Raum,

Jahrgangsstufen 4 - 6 (Materialkosten)

 

Donnerstag

 

15.00 Uhr

Französisch mit Frau Aehnlich,

Raum 3.2 (kostenpflichtig)

15.00 Uhr

Handball mit Pfeffersport, Jahrgangsstufen 2 - 3,

Turnhalle (Mitgliedsbeitrag)

15.00 Uhr

HipHop, Tanzschule Samuel Dance

(Mitgliedsbeitrag)

15.00 Uhr

Pappmaschee mit Frau Chaloupka,

Jahrgangsstufen 1 - 6, Raum 0.8 (Materialkosten)

 

Freitag

 

13.00 Uhr

- 15.00 Uhr

Backen und Kochen mit Frau Akaydin, Frau Merten, Frau Lange,

Schulanfangsphase 1-2 a, 1-2 b, 1-2 c

13.30 Uhr

Französisch mit Frau Aehnlich,

Raum 3.2 (kostenpflichtig)

14.00 Uhr

- 15.30 Uhr

Gestalten mit Bügelperlen mit Herrn Pischel,

Jahrgangsstufen 1 - 6, Raum 2.7 (Materialkosten)

14.00 Uhr

- 15.00 Uhr

Ballspiele mit Frau Zarwell,

Jahrgangsstufen 3 -6, Turnhalle

15.00 Uhr

- 16.00 Uhr

Fußball für Mädchen mit Frau Kunkel,

ab Jahrgangsstufe 3, Turnhalle

16.00 Uhr

- 16.45 Uhr

Schulgarten mit Herrn Friedrich,

Schulgarten

 

Stand: 10.17

 

Wir freuen uns, dass wir gemeinsam mit unseren langjährigen Kooperationspartnern ein vielfältiges und breites Angebot an Arbeitsgemeinschaften realisieren können.