Arbeitsgemeinschaften im offenen Ganztagsbetrieb

Nachmittagsangebote im Schuljahr 2019- 2020

Was?

Wer?

Wann?

Wo?

 

Judo

Start: 19.08.

 

1. – 5. Klasse

Montag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

TH

Dienstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Mandoline

Start: 19.08.

Anfänger

Montag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Infothek

Fortgeschrittene

Montag

16.00 Uhr – 17.00 Uhr

 

Schach

 Start: 20.08.

2. – 4. Klasse

Dienstag

14.30 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 0.1

2. – 4. Klasse

(für Mädchen)

Mittwoch

15.00 Uhr – 16.30 Uhr

Gitarre

1. – 5. Klasse

individuelle Absprache mit dem Kursleiter

 

3D-Drucker

Start:  28.08.

 

 

3. – 6. Klasse

Mittwoch

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

 

Nawi-Raum

Raum 3.1

Mittwoch

15.30 Uhr – 17.00 Uhr

 

Englisch

 Start: 21.08.

Anfänger

Mittwoch

15.30 Uhr – 16.15 Uhr

 

Raum 2.7

Fortgeschrittene

Mittwoch

14.45 Uhr – 15.30 Uhr

 

Raum 2.7

Robo

 Start 21.08.

3. – 5. Klasse

Mittwoch

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Computerraum

Raum 3.4

 

Hip Hop

Start 22.08.

1. + 2. Klasse

Donnerstag

14.45 – 15.30 Uhr

 

Infothek

3. – 6. Klasse

Donnerstag

15.30 – 16.15 Uhr

Handball

Start: 29.08.

2. – 4. Klasse

Donnerstag

15.00 – 16.00 Uhr

 

TH

 

Französisch

Start: 22.08.

 

 

1. – 4. Klasse

Donnerstag

13.30 – 15.45 Uhr

 

 

Raum 1.4

Freitag

14.30 – 16.35 Uhr

Comic

 Start: 04.09.

2. – 5. Klasse

Mittwoch

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 2.4

 

Bibliothek

Start: 02.09.

1. + 2. Klasse

Donnerstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Buchenoase

Raum 2.5

3. – 5. Klasse

Montag

15.00 – 16.00 Uhr

Do-it-yourself-Basteln

Start: 02.09.

3. – 5. Klasse

Montag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 0.8

 

Kochen + Backen

Start: 23.10.

 

1. + 2. Klasse

Mittwoch (b, d, f)

14.45 Uhr – 16.00 Uhr

 

 

Essenraum

Freitag (a, c, e)

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Kochen + Backen

Start: 05.09.

3. – 5. Klasse

Donnerstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Sportspiele

Start: 02.09.

1. + 2. Klasse

Montag

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

 

TH

3. – 5. Klasse

Freitag

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

Bügelperlen

Start: 05.09.

3. – 5. Klasse

Donnerstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 0.8

Schmuckwerkstatt

Start: 30.08.

3. – 5. Klasse

Freitag

14 – 16 Uhr

 

Raum 0.8

 

Chor

3. + 4. Klasse

Mittwoch

13 – 14 Uhr

 

Raum 0.2

5. + 6. Klasse

Montag

14 – 14.45 Uhr

Frisbee

Start: 30.08.

1. – 5. Klasse

Freitag

15 – 16 Uhr

TH

Kreatives Gestalten

Start: 04.09.

3. – 5. Klasse

Mittwoch

15 – 16 Uhr

 

Raum 0.8

       Stand: August 2019


Download
Unsere bunte Angebotspalette am Nachmittag - für Sie als Download
AG-Übersicht_2019-20.pdf
Adobe Acrobat Dokument 189.0 KB

Wir freuen uns, dass wir gemeinsam mit unseren langjährigen Kooperationspartnern ein vielfältiges und breites Angebot an Arbeitsgemeinschaften realisieren können.