Arbeitsgemeinschaften im offenen Ganztagsbetrieb

Aktuell ist das Angebot von Arbeitsgemeinschaften nur eingeschränkt möglich.

Die Übersicht für das abgelaufene Schuljahr soll Ihnen einen Eindruck über unser bisheriges Angebot vermitteln.

Nachmittagsangebote im Schuljahr 2019- 2020

Was?

Wer?

Wann?

Wo?

 

Judo

Start: 19.08.

 

1. – 5. Klasse

Montag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

TH

Dienstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Mandoline

Start: 19.08.

Anfänger

Montag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Infothek

Fortgeschrittene

Montag

16.00 Uhr – 17.00 Uhr

 

Schach

 Start: 20.08.

2. – 4. Klasse

Dienstag

14.30 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 0.1

2. – 4. Klasse

(für Mädchen)

Mittwoch

15.00 Uhr – 16.30 Uhr

Gitarre

1. – 5. Klasse

individuelle Absprache mit dem Kursleiter

 

3D-Drucker

Start:  28.08.

 

 

3. – 6. Klasse

Mittwoch

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

 

Nawi-Raum

Raum 3.1

Mittwoch

15.30 Uhr – 17.00 Uhr

 

Englisch

 Start: 21.08.

Anfänger

Mittwoch

15.30 Uhr – 16.15 Uhr

 

Raum 2.7

Fortgeschrittene

Mittwoch

14.45 Uhr – 15.30 Uhr

 

Raum 2.7

Robo

 Start 21.08.

3. – 5. Klasse

Mittwoch

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Computerraum

Raum 3.4

 

Hip Hop

Start 22.08.

1. + 2. Klasse

Donnerstag

14.45 – 15.30 Uhr

 

Infothek

3. – 6. Klasse

Donnerstag

15.30 – 16.15 Uhr

Handball

Start: 29.08.

2. – 4. Klasse

Donnerstag

15.00 – 16.00 Uhr

 

TH

 

Französisch

Start: 22.08.

 

 

1. – 4. Klasse

Donnerstag

13.30 – 15.45 Uhr

 

 

Raum 1.4

Freitag

14.30 – 16.35 Uhr

Comic

 Start: 04.09.

2. – 5. Klasse

Mittwoch

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 2.4

 

Bibliothek

Start: 02.09.

1. + 2. Klasse

Donnerstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Buchenoase

Raum 2.5

3. – 5. Klasse

Montag

15.00 – 16.00 Uhr

Do-it-yourself-Basteln

Start: 02.09.

3. – 5. Klasse

Montag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 0.8

 

Kochen + Backen

Start: 23.10.

 

1. + 2. Klasse

Mittwoch (b, d, f)

14.45 Uhr – 16.00 Uhr

 

 

Essenraum

Freitag (a, c, e)

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Kochen + Backen

Start: 05.09.

3. – 5. Klasse

Donnerstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Sportspiele

Start: 02.09.

1. + 2. Klasse

Montag

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

 

TH

3. – 5. Klasse

Freitag

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

Bügelperlen

Start: 05.09.

3. – 5. Klasse

Donnerstag

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Raum 0.8

Schmuckwerkstatt

Start: 30.08.

3. – 5. Klasse

Freitag

14 – 16 Uhr

 

Raum 0.8

 

Chor

3. + 4. Klasse

Mittwoch

13 – 14 Uhr

 

Raum 0.2

5. + 6. Klasse

Montag

14 – 14.45 Uhr

Frisbee

Start: 30.08.

1. – 5. Klasse

Freitag

15 – 16 Uhr

TH

Kreatives Gestalten

Start: 04.09.

3. – 5. Klasse

Mittwoch

15 – 16 Uhr

 

Raum 0.8

       Stand: August 2019


Download
Unsere bunte Angebotspalette am Nachmittag - für Sie als Download
AG-Übersicht_2019-20.pdf
Adobe Acrobat Dokument 189.0 KB