Unser Terminkalender für das Schuljahr 2017 - 2018

Kalenderblatt für das 1. Schulhalbjahr 2017 - 2018

... wann wir lauter tolle Sachen gemacht haben ...

       KW Datum Was? Wann?
   30
    Sommerferien 20. 07. - 01. 09. 2016  

A

u

g

 31        
 ...        
 35      1. Gesamtkonferenz - GK *  

S

e

p

t

e

m

b

e

r

 36 Mo 04.09. 1. Schultag im Schuljahr 2017 / 2018  
Sa 09.09.

Einschulungsfeiern 2017 Kl. b + d + e + f

Beginn: 09.00 Uhr
Einschulungsfeiern 2017 Kl. a + c + g Beginn: 10.30 Uhr
 37 Mo 11.09. Besuch im Bundestag - 5. Klassen  
Do 14.09. Schülersprecher 3. Stunde
Fr 15.09. Ausflug Schönholzer Heide - SaPh 1 - 2  
+ Start Tanz-Projekt - SaPh  
 38  Mo 18.09. Fototermin + Start "Denk mal-Projekt" 3c /3d  
+ Auftakt Aktionswoche "Zu Fuß zur Schule"  
+ Elternabende zum Schuljahresbeginn  
Mi 20.09. Staffeltag Klassen 5 - 6 (Finale 28.09.)  
+ Jugendkunstschule Klasse 5 a  
Sa 23.09. Unser "Tag der offenen Tür" von 10 bis 12 Uhr
39 Mo 25.09. Jugendverkehrsschule - SaPh  
Mi 27.09. TURM Oranienburg - Klasse 5 a  
Do 28.09. Projekt "Toter Winkel" - 6. Klassen  
+ Chorauftritt im "Kinderhospiz Sonnenhof" ab 15.00 Uhr
Fr 29.09. Drachenfest Lübars Klassen 1 - 4 + Chor  
+ Herbst-Bowling Klassen 5 - 6  

O

k

t

o

b

e

r

40 Mo  02.10.  unterrichtsfreier Tag + Schließtag  
Di 03.10. Tag der Deutschen Einheit - Feiertag  
Mi 04.10. Anmeldung Schulstarter 2018 - Beginn  
+ Jugendkunstschule Klasse 3c  
+ Herbstprojekt Klassen 3 - 4 bis 06.10.  
+ 1. Schulkonferenz - SK * 18.00 Uhr
Fr 06.10. Brot backen in Lübars - Klasse 4a  
41 Mo 09.10. Radfahrübung Klasse 4a  
+ 2. Gesamtkonferenz - GK*  
Di 10.10. Brot backen in Lübars - Klasse 4b  
+ 1. Sitzung der GEV* 19.00 Uhr
Do 12.10. Schülerparlament 3. Stunde
42 Mo  16.10. Start Projektwoche Herbst Freizeitbereich
Di 17.10. Anmeldung Schulstarter 2018 - Ende  
+ Jugendkunstschule Klasse 3b  
Mi 18.10. Sport-WK: Waldlauf Klassen 4 - 6  
Do 19.10. Radfahrübung Klasse 4b  
43     Herbstferien  23.10. - 04.11.

N

o

v

e

m

b

e

r

44     Herbstferien  
45 Mo 06.11. Informatik-Biber Klassen 3 - 6 bis 17.11.  
      + Beginn Vorbereitungen Adventsbasar Freizeitbereich
  Mi 08.11. Jugendkunstschule Klasse 5a  
  Do 09.11. Jugendkunstschule Klasse 4b  
      + heureka! Mensch und Natur Klassen 4 - 6  
  Fr 10.11. Halloweenparty  
46 Di 14.11. Besuch ARD-Hauptstadtstudio - Klasse 4b  
+ Jugendkunstschule Klasse 4c  
+ Themenabend: Missbrauchsprävention  
Mi 15.11. Mitgliederversammlung Förderverein 19.30 Uhr
Do 16.11. Schülerparlament 3. Stunde
47 Mi 22.11. Besuch Gottesdienst Buß-und Bettag Religion
  Do 23.11.

Gesellschaftswissenschaften - Projekt

Medien immer ein Gewinn? Klassen 5 - 6

 
  Fr 24.11.  
48 Mo 27.11. Studientag der Pädagogen  

D

e

z

e

m

b

e

r

  Fr 01.12. Adventsbasar zum Abschluss Chor 15 - 17 Uhr
49        
50 Do 14.12. Schülersprecher 3. Stunde
51 Mo 18.12.

Projekttage bis 20.12.: "Xmas" -  SaPh

 
Di 19.12. + "Es weihnachtet sehr." - Klassen 3 - 4  
Mi 20.12 + gemeinsames Weihnachtssingen 4. Stunde
52     Weihnachtsferien 21.12. - 02.01.  

J

a

n

u

a

r

01 Mi 03.01. 1. Schultag 2018  
02        
03        
04 Mo 22.01. Fasching - SaPh  
Di 23.01. 2. SK* 18.00 Uhr
Do 25.01. Schülerparlament 3. Stunde
05

 

       

F

e

b

Fr 02.02. Offenes Vorlesen 2. Stunde
+ Zeugnisausgabe / Abschluss 1. Halbjahr 3. Stunde
06 Mo 05.02. Winterferien 05.02. - 09.02.  
           
* GEV = Gesamtelternvertretung
* GK = Gesamtkonferenz der Lehrkräfte und Erzieher
* SK = Schulkonferenz; * FK = Fachkonferenz
* SAPH = Schulanfangsphase; * JStK = Jahrgangsstufenkonferenz
* SchiC = Schulinternes Curriculum
* VERA = VERgleichsArbeiten

Kalenderblatt für das 2. Schulhalbjahr

Mon.
 KW 
Datum Was? Wann?
02

05

Fr 02.02. Offenes Vorlesen in der 2. Stunde
+ Zeugnisausgabe / Abschluss 1. Halbjahr in der 3. Stunde
06 Mo 05.02. Winterferien 05.02. - 09.02.  
07        
08 Mo 19.02. Chorfahrt Jgg. 3 / 4  bis 21.02.
 
09    

 

 
03        
10        
11 Do 15.03. Känguru der Mathematik (+Mathematiktag)  
12        
13 Mo 26.03. Osterferien 26.03. - 06.04.  
04
 
14        
15        
16 Di 17.04. VERA 3* - Mathematik
 
Do 19.04. VERA 3* - Lesen  
GEV* - Sitzung Beginn: 19.00 Uhr
17 Mo 23.04. 23.04. - 27.04. Projektwoche LESEN  
Di 24.04. VERA 3* - Sprachgebrauch  
Mi 25.04. Lesewettbewerb SAPh*  
Do 26.04. Lesewettbewerb Jgg. 3 bis 5  
"Kinderrechte" - Veranstaltung Jg. 4  
18 Mo 30.04. unterrichtsfrei  
05   Di 01.05. Tag der Arbeit  
  Do 03.05. The Big Challenge  
  Fr 04.05. Ballsportturnier SAPh*  
19 Mo 07.05. Ballsportturnier Jgg. 3 / 4  
  Di 08.05. Handballturnier Mädchen Jgg. 5 / 6  
  Mi 09.05. Handballturnier Jungen Jgg. 5 / 6  
20 Mo 14.05. - 18.05. Abschlussfahrt Jg. 6 (England)  
  Di 15.05. Schwimmwettkampf Jg. 3  
21 Di 22.05. Pfingstferien  
  Fr 25.05. Tanz im Mai (Schülerdisco) entfällt
22 Mi 30.05. Friedenslauf  
Mitgliederversammlung Förderverein 19.30 Uhr
06 23 Mo 04.06. 0. Elternabend - Schulstarter 2018 18.00 Uhr
Do 07.06. Sommerfest 16.00 - 18.30 Uhr
24        
25        
26 Mi 27.06. Kennenlerntag der zukünftigen Jgg. 3 + 5  
07 27 Di 03.07. Sportfest  
  Mi 04.07. Zeugnisausgabe 3. Stunde  
  Do 05.07. Sommerferien 05.07. - 17.08.  
...        
08 ...        
...        
 34 Mo 20.08. Start in das Schuljahr 2018/2019  
Sa 25.08. Einschulungsfeiern  
35 Mo 27.08. Schulstart Jg. 1  
09 36        
37        
38 Sa 22.09. "Tag der offenen Tür 2018"  10.00 - 12.00 Uhr
39        
10 40 Do 04.10. Schulanmeldungen 2019 bis 17.10.  
41        
42        
43        
  44        
           
           
* GEV = Gesamtelternvertretung
* GK = Gesamtkonferenz der Lehrkräfte und Erzieher
* SK = Schulkonferenz; * FK = Fachkonferenz
* SAPH = Schulanfangsphase; * JStK = Jahrgangsstufenkonferenz
* SchiC = Schulinternes Curriculum
* VERA = VERgleichsArbeiten